2019年10月期【秋アニメ】情報まとめ!配信放送日時やキャスト一覧!

こんにちわ、もう2019年も秋クールとなりました^ ^

今期は人気作の続編からオリジナルアニメまで充実したラインナップ!

そこで2019年10月よりスタートする秋アニメ情報をまとめてお届けいたします!

Contents

秋アニメ早見一覧表

  1. アイカツオンパレード!
  2. ACTORS -Songs Connection-
  3. アサシンズプライド
  4. アズールレーン
  5. 兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-
  6. あひるの空
  7. アフリカのサラリーマン
  8. 浦島坂田船の日常
  9. 戦×恋(ヴァルラヴ)
  10. XL上司。
  11. 俺を好きなのはお前だけかよ
  12. かいじゅうステップ ワンダバダ
  13. 歌舞伎町シャーロック
  14. 神田川JET GIRLS
  15. ガンダムビルドダイバーズRe:RISE
  16. GRANBLUE FANTASY The Animation season2
  17. 警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-
  18. この音とまれ!(第2クール)
  19. PSYCHO-PASS サイコパス 3
  20. 食戟のソーマ 神ノ皿
  21. 真・中華一番!
  22. 慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
  23. SUPER SHIRO
  24. スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH
  25. Z/X Code reunion
  26. ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
  27. ゾイドワイルド ZERO
  28. ちはやふる3
  29. 厨病激発ボーイ
  30. 超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!
  31. 天華百剣~めいじ館へようこそ!~
  32. 七つの大罪 神々の逆鱗
  33. ぬるぺた
  34. ノー・ガンズ・ライフ
  35. ハイスコアガール II
  36. 旗揚!けものみち
  37. ばなにゃ ふしぎななかまたち
  38. バビロン
  39. BEASTARS
  40. ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
  41. Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)
  42. Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
  43. 放課後さいころ倶楽部
  44. ぼくたちは勉強ができない!(第2期)
  45. 星合の空
  46. 僕のヒーローアカデミア(第4期)
  47. 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません
  48. 魔入りました!入間くん
  49. 無限の住人-IMMORTAL-
  50. ライフル・イズ・ビューティフル
  51. ラディアン 第2シリーズ
  52. 私、能力は平均値でって言ったよね!

アイカツオンパレード!

公式サイト:http://www.aikatsu.net/
公式Twitter:https://twitter.com/aikatsu_anime

【放送スケジュール】

  • テレビ東京系列:10月5日(土)10時30分〜

【キャスト】

  • 姫石らき:逢来りん
  • 友希あいね:松永あかね
  • 湊みお:木戸衣吹
  • 星宮いちご:諸星すみれ
  • 大空あかり:下地紫野
  • 虹野ゆめ:富田美憂

【スタッフ・会社・主題歌】

  • 企画・原作:BN Pictures
  • 原案:バンダイ
  • 監督:五十嵐達也
  • シリーズ構成:柿原優子
  • キャラクターデザイン:渡部里美
  • スーパーバイザー:木村隆一
  • 音響監督:菊田浩巳
  • 音楽:MONACA、onetrap、DIGZ MOTION SOUNDS
  • OPテーマ:「君のEntrance」うた:らき・あいね・みお from BEST FRIENDS!
  • EDテーマ:「アイドル活動!オンパレード!ver.」うた:らき・あいね・みお from BEST
  • FRIENDS!/わか・るか・せな

ACTORS -Songs Connection-

公式サイト:http://actors-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/ACTORS_info

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX、BS日テレ、AT-X:2019年10月

【キャスト】

  • 音之宮朔:梶原岳人
  • 神樂蒼介:浦田わたる
  • 往田詩:保住有哉
  • 光司陽太:保志総一朗
  • 鑑香水月:野島健児
  • 葛野大路颯馬:置鮎龍太郎
  • 五月女燎:坪井智浩
  • 東本桂士:杉山紀彰
  • 丸目千熊:木村昴
  • 円城寺三毛:小野友樹
  • 秋月甲斐:江口拓也
  • 臼杵鷲帆:竹内良太
  • 小田原牧:速水奨
  • 長野影虎:堀川りょう

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:EXIT TUNES
  • キャラクター原案:めか
  • 監督:ヤマサキオサム
  • 音響監督:長崎行男
  • キャラクターデザイン:西田亜沙子
  • 音楽:木村秀彬、大隅知宇、堤博明
  • 音楽制作:EXIT TUNES
  • アニメーション制作:Drive
  • 製作:スライヴセントラル運営局

アサシンズプライド

公式サイト:https://assassinspride-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/assassins_anime

【放送スケジュール】

  • AT-X:10月10日(木)23:30~
  • TOKYO MX:10月10日(木)24:00~
  • サンテレビ:10月10日(木)24:30~
  • BS日テレ:10月10日(木)25:00~

【キャスト】

  • クーファ=ヴァンピール:小野友樹
  • メリダ=アンジェル:楠木ともり
  • エリーゼ=アンジェル:石川由依
  • ロゼッティ=プリケット:薮内満里奈
  • ネルヴァ=マルティーリョ:佐倉綾音
  • オヤジ:森川智之
  • ウィリアム・ジン:鈴木達央

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:天城ケイ「アサシンズプライド(ファンタジア文庫 / KADOKAWA)
  • 原作イラスト:ニノモトニノ
  • 監督:相浦和也
  • シリーズ構成:赤尾でこ
  • キャラクターデザイン・総作画監督:吉川真帆
  • サブキャラクターデザイン・総作画監督:齊藤佳子
  • アニメーション制作:EMTスクエアード

アズールレーン

公式サイト:https://azurlane-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/azurlane_anime

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • エンタープライズ:石川由依
  • ベルファスト:堀江由衣
  • 赤城:中原麻衣
  • 綾波:大地葉
  • ラフィー:長縄まりあ
  • ジャベリン:山根希美

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:Manjuu Co.,Ltd.,/Yongshi Co.,Ltd.「アズールレーン」
  • 監督:天衝シリーズ構成:鋼屋ジン
  • キャラクターデザイン・総作画監督:野中正幸
  • 音楽プロデューサー:木皿陽平
  • アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ

兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-

公式サイト:http://fanworks.co.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anitsuke_info

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX1:10月7日(月)21:54〜

【キャスト】

  • 時分:中村悠一
  • 時秒:雨宮天
  • 開心:小野賢章
  • 万歳:花江夏樹

【スタッフ・制作会社】

  • 脚本・監督:ラレコ
  • プロデュース:Tencent Penguin Pictures(英語名)
  • アニメーション制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス/Planet Cartoon(英語名)

あひるの空

公式サイト:http://ahirunosora.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/ahirunosora_tv

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • 車谷空:梶裕貴
  • 花園百春:内田雄馬
  • 花園千秋:小西克幸
  • 夏目健二:谷山紀章
  • 茂吉要:宮野真守
  • 安原真一:八代拓
  • 鍋島竜平:堀井茶渡
  • 茶木正広:KENN
  • 薮内円:千本木彩花
  • 七尾奈緒:谷口夢奈
  • 車谷由夏:遠藤綾
  • 千葉真一:中井和哉
  • 常盤時貴:斉藤壮馬
  • 蒲地太郎:福山潤
  • 香取真吾:古川慎
  • 高橋克己:浪川大輔
  • 児島幸成:吉野裕行
  • 白石静:櫻井孝宏
  • 八熊重信:梅原裕一郎
  • 不破豹:松岡禎丞
  • 上木鷹山:上村祐翔

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:日向武史「あひるの空」(講談社「週刊少年マガジン」連載)
  • 総監督:草川啓造
  • 監督:玉木慎吾
  • シリーズ構成:雑破業
  • キャラクターデザイン:本多美乃
  • アニメーション制作:ディオメディア

アフリカのサラリーマン

公式サイト:http://afusara.com/
公式Twitter:https://twitter.com/afusara_P

【放送スケジュール】

  • TOKYO MXほか:2019年10月〜

【キャスト】

  • ライオン:大塚明夫
  • トカゲ:津田健次郎
  • オオハシ:下野紘
  • 殺傷ハムスター:木野日菜
  • カメ社長:石田彰
  • シシ村:喜多村英梨
  • ゴリ美:小倉唯
  • カラカル:神谷浩史
  • ラーテル:鈴木達央
  • ミツオシエ:河西健吾

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:ガム(KADOKAWA / MFCジーンピクシブシリーズ)
  • 監督・総作画監督・美術設定・美術監督・色彩設計・撮影監督:畳谷哲也
  • シリーズ構成・脚本:百瀬祐一郎
  • キャラクターデザイン:pHスタジオ
  • オリジナルキャラクターデザイン・プロップデザイン:HOTZIPANG
  • 3DCGディレクター:坂本渉太
  • 音響監督:稲葉順一
  • 音響効果:白石唯果
  • 録音:中野陽子
  • 録音スタジオ:スタジオJumo
  • 音響制作:Ai Addiction
  • 音響制作担当:金子森
  • 音楽:山口たこ
  • 音楽制作:ポニーキャニオン
  • アニメーション制作:HOTZIPANG

浦島坂田船の日常

公式サイト:http://nbcuni-music.com/urashimasakatasen/anime/index.html

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX:10月2日(水)21:54~

【キャスト】

  • うらたぬき
  • 志麻
  • となりの坂田。
  • センラ

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:浦島坂田船
  • キャラクター原案:月森フユカ
  • シリーズ構成・脚本:内田裕基
  • アニメキャラクターデザイン・作画監督:横山紗弓(アニメアール)
  • 音響監督:飯田里樹
  • 音楽:高田雅史
  • 監督・美術監督:池内翔
  • アニメーション制作:GAINAX京都

戦×恋(ヴァルラヴ)

公式サイト:https://val-love.com/
公式Twitter:https://twitter.com/val_love_pr

【放送スケジュール】

  • AT-X:10月5日毎週土曜日 23:00~
    ※リピート放送:毎週(日)22:30/毎週(火)15:00/毎週(金)7:00
  • TOKYO MX:10月5日毎週土曜日 25:30~
  • サンテレビ:10月5日毎週土曜日 25:30~
  • BS11:10月5日毎週土曜日 25:30~
  • dアニメストア、dTV、GYAO! :10月5日毎週土曜日 25:30~

【キャスト】

  • 亜久津拓真:広瀬裕也
  • 早乙女七樹:本渡楓
  • 早乙女五夜:加隈亜衣
  • 早乙女六海:日高里菜
  • 早乙女一千花:内山夕実
  • 早乙女二葉:原由実
  • 早乙女三沙:清水彩香
  • 早乙女四乃:逢田梨香子
  • 早乙女八雲:河瀬茉希
  • 早乙女九瑠璃:小岩井ことり
  • スー:新田ひより
  • 犬飼透:平川大輔
  • スクルド:種﨑敦美
  • レスクヴァ:M・A・O
  • ウル:福圓美里

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:朝倉亮介(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
  • 監督:直谷たかし
  • シリーズ構成:髙橋龍也
  • キャラクターデザイン・総作画監督:立石聖
  • アニメーション制作:フッズエンタテインメント
  • 製作:「戦×恋」製作委員会

XL上司。

https://twitter.com/ComicFestaAnime/status/1175803440477261824?s=20

公式サイト:https://xljoushi.cf-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/ComicFestaAnime

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX:2019年10月6日より毎週日曜深夜25時
  • ComicFestaアニメ:兵庫県
    2019年10月6日より毎週日曜深夜24時
    《完全版》 独占配信
  • YouTube:
    2019年10月6日より毎週日曜深夜25時
    《通常版》 配信
  • ニコニコ動画:
    2019年10月6日より毎週日曜深夜25時
    《通常版》 配信
  • dアニメストア:
    2019年10月6日より毎週日曜深夜25時
    《通常版》 配信

【キャスト】

通常版。

  • 須藤圭介:石谷春貴
  • 渡瀬咲:井澤詩織
  • 成田陸:汐谷文康

完全版。

  • 須藤圭介:河村眞人
  • 渡瀬咲:春乃いろは
  • 成田陸:谷根千

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:可児いとう
  • 監督:熨斗谷充孝
  • 脚本:戸田和裕
  • キャラクターデザイン・総作画監督:ななし
  • 色彩設計:アノヒト
  • 美術監督・美術設定:池田勉
  • 撮影監督:山本耕平
  • 編集:セリエ@G
  • 音響監督:えのもとたかひろ
  • 音響制作:スタジオマウス
  • 制作:ピカンテサーカス
  • アニメーション制作:マジックバス
  • 製作:彗星社

俺を好きなのはお前だけかよ

公式サイト:https://oresuki-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/oresuki_anime

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX:10月2日毎週水曜 24:30~
  • とちぎテレビ:10月2日毎週水曜 24:30~
  • 群馬テレビ:10月2日毎週水曜 24:30~
  • BS11:10月2日毎週水曜 24:30~
  • テレビ愛知:10月2日毎週水曜 26:05~
  • AT-X:10月3日毎週木曜 23:00~
    リピート放送:毎週(土)15:00/(水)7:00/(日)7:00
  • 読売テレビ:10月7日毎週月曜 26:29~

【キャスト】

  • [ジョーロ]如月雨露:山下大輝
  • [パンジー]三色院董子:戸松 遥
  • [ひまわり]日向 葵:白石晴香
  • [コスモス]秋野 桜:三澤紗千香
  • [サンちゃん]大賀太陽:内田雄馬
  • [あすなろ]羽立桧菜:三上枝織
  • [ツバキ]洋木茅春:東山奈央
  • カリスマ群A子:斉藤朱夏

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:駱駝(電撃文庫刊)
  • 原作イラスト:ブリキ
  • 監督:秋田谷典昭
  • 副監督:守田芸成
  • シリーズ構成・全話脚本:駱駝
  • キャラクターデザイン:滝本祥子
  • 美術監督:諸熊倫子
  • 背景スタジオ:スタジオ天神
  • 色彩設定:岡 亮子
  • 撮影監督:廣岡 岳
  • 撮影スタジオ:Nexus
  • 3D監督:齋藤威志
  • 3DCGスタジオ:ワイヤード
  • 編集:坪根健太郎
  • 編集スタジオ:REAL-T
  • 音響監督:郷 文裕貴
  • 音響効果:中野勝博
  • 録音調整:八巻大樹
  • 音楽:藤澤慶昌
  • 音楽制作:Aniplex
  • アニメーションプロデュース:BARNUM STUDIO
  • アニメーション制作:CONNECT
  • 製作:「俺好き」製作委員会

かいじゅうステップ ワンダバダ

公式サイト:https://www.kaijustep.com/

【放送スケジュール】

  • NHK Eテレ ミニアニメ:毎週金曜日午後5時20分

【キャスト】

  • ピグちゃん(声:久野美咲)
  • カネちゃん(声:福圓美里)
  • ダダちゃん(声:真堂圭)
  • ミクちゃん(声:ねいろ)
  • ゴモちゃん(声:渡辺明乃)
  • クレロンちゃん(声:岩崎諒太)
  • ノーちゃん(声:原涼子)
  • ケムちゃん(声:潘めぐみ)
  • ジョーちゃん(声:ひいろ)
  • レッド(声:関智一)

【スタッフ・制作会社】

  • キャラクターデザイン・オープニング:きはらようすけ
  • 監督:うもとゆーじ
  • シリーズ構成:青池良輔
  • 脚本:三浦有為子・佐藤慎司
  • 音楽:立山秋航
  • オープニングテーマ:ケロポンズ
  • 音響監督:金光大輔
  • 選曲効果:佐久間みなみ
  • 整音MIX:岩波昌志
  • 録音スタジオ:D,IOS中野坂上スタジオ
  • 3Dモデリング:ウサギ王・ななほし・フライングシップ
  • アニメーション制作:ウサギ王
  • ラインプロデューサー:須田紗織・室祐希
  • 製作:かいじゅうステップ ワンダバダ製作委員会

歌舞伎町シャーロック

公式サイト:http://pipecat-kabukicho.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/pipecat_kabuki

【放送スケジュール】

  • TBS:10月11日(金)25:55~
  • MBS:10月11日(金)25:55~
  • BS-TBS:10月12日(土)25:00~

【キャスト】

  • 監督:吉村愛
  • シリーズ構成:岸本卓
  • キャラクターデザイン・総作画監督:矢萩利幸
  • プロップデザイン:清池奈保・津坂美織・久原陽子
  • 色彩設計:藤田恵里香
  • 美術設定:金平和茂
  • 美術監督:片平真司(スタジオアカンサス)
  • 3D監督:磯部兼士(ランドック・スタジオ)
  • 特殊効果:村上正博
  • 2Dワークス:濱中亜希子
  • 撮影監督:荒幡和也
  • モーショングラフィックス:大城丈宗
  • 編集:濱宇津妙子
  • 音響監督:長崎行男
  • 音楽:伊賀拓郎
  • オープニングテーマ:EGO-WRAPPIN’『CAPTURE』
  • エンディングテーマ:ロザリーナ『百億光年』
  • アニメーション制作:Production I.G

【スタッフ・制作会社】

  • シャーロック・ホームズ:小西克幸
  • ジョン・H・ワトソン:中村悠一
  • ジェームズ・モリアーティ:山下誠一郎
  • 京極冬人:斉藤壮馬
  • メアリ・モーンスタン:東山奈央
  • ルーシー・モーンスタン:東内マリ子
  • ミッシェル・ベルモント:青山穣
  • 小林寅太郎:橘龍丸
  • ハドソン夫人:諏訪部順一

神田川JET GIRLS

公式サイト:http://kjganime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/kjgpjt

【放送スケジュール】

  • AT-X:10月8日より毎週火曜日23:30~
    《リピート放送》
    毎週(木)15:30/毎週(日)24:30/毎週(月)7:30
  • TOKYO MX:10月8日より毎週火曜日24:30~
  • MBS:10月8日より毎週火曜日27:00~
  • BS11:10月9日より毎週水曜日24:00~

【キャスト】

  • 波黄 凛:篠原 侑
  • 蒼井ミサ:小原莉子
  • 紫集院かぐや:田所あずさ
  • 満腹黒丸:洲崎 綾
  • パン・ツウィ:大久保瑠美
  • パン・ティナ:大空直美
  • ジェニファー・ピーチ:Lynn
  • エミリー・オレンジ:ファイルーズあい
  • 白石マナツ:安済知佳
  • 緑川ゆず:前田佳織里
  • 環 楓花:朝井彩加
  • 翠田いのり:内田 彩

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:KJG BOOSTERS
  • 原案:高木謙一郎
  • 監督:金子ひらく
  • シリーズ構成:雑破 業
  • キャラクター原案:鳴子ハナハル
  • キャラクターデザイン:宮澤 努
  • マシンデザイン:麦谷興一(CHOCO)・山本七式(SUDACCI)
  • プロップデザイン:宮 豊
  • 総作画監督:宮澤 努・ごとうじゅんじ
  • 美術監督:中村典史・平良亜衣子
  • 美術設定:佐藤 歩
  • 色彩設計:松山愛子
  • 2Dワークス:越阪部ワタル
  • モニターワークス:長谷川朋史
  • 3DCG監督:廣住茂徳
  • 撮影監督:尾形拓哉・伏原あかね
  • 編集:木村佳史子
  • 音楽:ノイジークローク
  • 音響監督:濱野高年
  • 音響効果:出雲範子
  • 音響制作:マジックカプセル
  • 音楽制作:ランティス
  • プロデュース:EGG FIRM
  • アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
  • 製作:KJG PARTNERS

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE

公式サイト:http://gundam-bd.net/
公式Twitter:https://twitter.com/gundambd

【放送スケジュール】

  • ガンダム公式YouTubeチャンネル「ガンダムチャンネル」:10月10日(木)20:00〜配信

【キャスト】

  • ヒロト(クガ・ヒロト):小林千晃
  • カザミ:水中雅章
  • メイ:渕上 舞
  • パルヴィーズ:南 真由
  • フレディ:加隈亜衣
  • イヴ:水瀬いのり
  • ムカイ・ヒナタ:若山詩音

【スタッフ・制作会社】

  • 企画:サンライズ
  • 原作:矢立肇・富野由悠季
  • 監督:綿田慎也
  • シリーズ構成:むとうやすゆき
  • キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
  • キャラクターデザイン:戸井田珠里
  • メカニックデザイン:大河原邦男・海老川兼武・石垣純哉・形部一平・島田フミカネ・寺岡
  • 賢司・寺島慎也・柳瀬敬之
  • アクション監督:大張正己
  • チーフメカアニメーター:久壽米木信弥・宇田早輝子
  • 美術:スタジオなや
  • 音楽:木村秀彬
  • 企画協力:BANDAI SPIRITS ホビー事業部
  • 制作協力:ADKマーケティング・ソリューションズ
  • 制作:SUNRISE BEYOND
  • 製作:サンライズ・創通

GRANBLUE FANTASY The Animation season2

公式サイト:https://anime.granbluefantasy.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_gbf

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX
    10月4日(金)より 毎週金曜24:00~
  • とちぎテレビ
    10月4日(金)より 毎週金曜24:00~
  • 群馬テレビ
    10月4日(金)より 毎週金曜24:00~
  • BS11
    10月4日(金)より 毎週金曜24:00~
  • MBS
    10月12日(土)より 毎週土曜27:38~ *第2話は10月14日(月)27:25~放送、
    第3話以降は他局と同週放送
  • AT-X
    10月5日(土)より 毎週土曜21:00~ リピート放送:
    毎週日曜6:30/毎週火曜13:00/毎週木曜29:00

【キャスト】

  • グラン:小野友樹
  • ルリア:東山奈央
  • ビィ:釘宮理恵
  • カタリナ:沢城みゆき
  • ラカム:平田広明
  • イオ:田村ゆかり
  • オイゲン:藤原啓治
  • ロゼッタ:田中理恵
  • シェロカルテ:加藤英美里
  • ヴィーラ:今井麻美
  • フェリ:米澤 円
  • ノア:石川界人

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:Cygames
  • 監督:梅本唯
  • シリーズ構成:村清子
  • キャラクターデザイン:崔ふみひで
  • 色彩設計:野口幸恵
  • 美術監督:須江信人
  • 3Dディレクター:薄井俊作
  • 撮影監督:大山佳久
  • 編集:柳圭介
  • 音楽:成田勤・西木康智
  • 音響監督:梅本唯
  • 音響効果:和田俊也
  • 音響制作:dugout
  • アニメーション制作:MAPPA
  • 製作:GRANBLUE FANTASY The Animation Project

警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-

公式サイト:http://www.tokunana.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/tokunana_PR

【放送スケジュール】

  • AT-X(最速放送) 10月6日(日)より毎週日曜 21:00~
    <リピート放送:毎週(火)21:00/毎週(木)13:00/毎週(土)29:00>
  • TOKYO MX 10月6日(日)より毎週日曜 22:00~
  • サンテレビ 10月6日(日)より毎週日曜 23:30~
  • テレビ愛知 10月6日(日)より毎週日曜 26:35~
  • BSフジ 10月7日(月)より毎週月曜 24:00~

【キャスト】

  • 七月清司:下野 紘
  • 一ノ瀬 栞:津田健次郎
  • 二条クジャク:鈴木達央
  • 四季彩紅音:甲斐田裕子
  • ベルメール・サンク:小澤亜李
  • 遠藤六輔:乃村健次
  • 桐生院左近零衛門:森川智之
  • ウォーロック:平田広明
  • 謎の男:松岡禎丞
  • 黒真珠:島﨑信長

【スタッフ・制作会社】

  • 監督:小坂春女
  • シリーズ構成:東出祐一郎
  • キャラクターデザイン:飯島弘也
  • 総作画監督:滝川和男
  • プロップデザイン:ヒラタリョウ
  • 美術監督:柏村明香
  • 美術監督補佐:佐藤 勝
  • 美術設定:福島孝喜、枝松 聖
  • 色彩設計:日比智恵子
  • 撮影監督:本台貴宏
  • 編集:櫻井 崇
  • 音楽:高橋 諒
  • 音楽制作:ランティス
  • オープニング主題歌:「Take On Fever」OLDCODEX
  • エンディング主題歌:「One Wish」SCREEN mode
  • 音響監督:えびなやすのり
  • 音響制作:Ai Addiction
  • アニメーション制作:アニマ&カンパニー

この音とまれ!(第2クール)

https://twitter.com/konooto_anime/status/1176789300249128960?s=20

公式サイト:http://www.konooto-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/konooto_anime

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX1
    2019年10月5日(土)より毎週土曜日25時~
  • BS11
    2019年10月5日(土)より毎週土曜日25時~
  • AT-X
    2019年10月7日(月)より毎週月曜日22時~
    リピート放送:毎週水曜14時/毎週土曜6時/毎週日曜6時)
  • とちぎテレビ
    2019年10月9日(水)より毎週水曜23時~
  • WOWOW
    2019年10月9日(水)より毎週水曜日24時〜(全話無料放送)
  • 北海道テレビ
    2019年10月14日(月)より毎週月曜日25時20分〜

【キャスト】

  • 久遠 愛:内田雄馬
  • 倉田武蔵:榎木淳弥
  • 鳳月さとわ:種﨑敦美
  • 高岡哲生:細谷佳正
  • 足立実康:石谷春貴
  • 堺 通孝:古川 慎
  • 水原光太:井口祐一
  • 来栖妃呂:松本沙羅
  • 滝浪涼香:浪川大輔
  • 久遠 源:金尾哲夫
  • 倉田武流:花江夏樹
  • 真白:朝井彩加
  • 久遠 衣咲:水樹奈々
  • 凰かずさ:佐倉綾音
  • 花村 史:安済知佳
  • 桐生桜介:寺島惇太
  • 宮千太朗:保志総一朗
  • 春日井晴:山谷祥生
  • 神崎 澪:蒼井翔太
  • 堂島 晶:東山奈央

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:アミュー 集英社『ジャンプSQ.』連載
  • 監督:水野竜馬
  • シリーズ構成・脚本:久尾歩
  • キャラクターデザイン:山中純子
  • サブキャラクターデザイン:小林利充
  • 総作画監督:山中純子・小林利充
  • ディレクションアドバイザー:大庭秀昭
  • 音響監督:髙桑 一
  • 音楽:羽岡 佳
  • アニメーション制作:プラチナビジョン
  • 製作:この音とまれ!製作委員会

PSYCHO-PASS サイコパス 3

公式サイト:http://psycho-pass.com/
公式Twitter:https://twitter.com/psychopass_tv

【放送スケジュール】

  • フジテレビ 毎週木曜 24:55~25:55
  • 関西テレビ 毎週木曜 26:25~27:25
  • 東海テレビ 毎週木曜 26:10~27:10
  • 秋田テレビ 毎週木曜 25:20~26:20
  • 岩手めんこいテレビ 毎週木曜 24:55~25:55
  • 仙台放送 毎週木曜 26:00~27:00
  • さくらんぼテレビジョン 毎週木曜 24:55~25:55
  • 福島テレビ 毎週木曜 25:25~26:25
  • 新潟総合テレビ 毎週木曜 25:45~26:45
  • テレビ静岡 毎週木曜 25:35~26:35
  • テレビ新広島 毎週木曜 25:55~26:55
  • テレビ愛媛 毎週木曜 25:15~26:15
  • テレビ西日本 毎週木曜 25:55~26:55
  • サガテレビ 毎週木曜 24:55~25:55
  • テレビ熊本 毎週木曜 25:45~26:45
  • 鹿児島テレビ 毎週木曜 26:00~27:00

【キャスト】

  • 慎導灼:梶裕貴
  • 炯・ミハイル・イグナトフ:中村悠一
  • 雛河翔:櫻井孝宏
  • 廿六木天馬:大塚明夫
  • 入江一途:諏訪部順一
  • 如月真緒:名塚佳織
  • 唐之杜志恩:沢城みゆき
  • 霜月美佳:佐倉綾音
  • ドミネーター:日髙のり子
  • 法斑静火:宮野真守
  • 代銀遙煕:中博史
  • 裁園寺莢子:田中敦子
  • 小宮カリナ:日笠陽子
  • ラウンドロビン:森川智之
  • 梓澤廣一:堀内賢雄
  • 小畑千夜:矢作紗友里
  • 狡噛慎也:関智一
  • 宜野座伸元:野島健児
  • 須郷徹平:東地宏樹
  • 六合塚弥生:伊藤静
  • 花城フレデリカ:本田貴子
  • 常守朱:花澤香菜

【スタッフ・制作会社】

  • 監督:塩谷直義
  • シリーズ構成:冲方丁
  • 脚本:深見真、冲方丁、吉上亮
  • キャラクター原案:天野明
  • キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之
  • 色彩設計:鈴木麻希子
  • 美術監督:草森秀一
  • 3Dディレクター:大矢和也
  • 撮影監督:村井沙樹子
  • 撮影視覚効果:荒井栄児
  • 編集:村上義典
  • 音楽:菅野祐悟
  • 音響監督:岩浪美和
  • オープニング・テーマ:
    Who-ya Extended「Q-vism」
    (SMEレコーズ)
  • エンディング・テーマ:
    Cö shu Nie「bullet」
    (ソニー・ミュージックアソシエイテッドレコーズ)
  • アニメーション制作:Production I.G

食戟のソーマ 神ノ皿

公式サイト:http://shokugekinosoma.com/4thplate/
公式Twitter:https://twitter.com/shokugeki_anime

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX:10月11日(金)24:30~
  • BS11:10月11日(金)24:30~

【キャスト】

  • 幸平創真:松岡禎丞
  • 薙切えりな:金元寿子
  • 田所 恵:高橋未奈美
  • 司 瑛士:石田 彰
  • 小林竜胆:伊藤 静
  • タクミ・アルディーニ:花江夏樹
  • 一色 慧:櫻井孝宏
  • 久我 照紀:梶 裕貴
  • 女木島冬輔:楠 大典
  • 斎藤綜明:小西克幸
  • 茜ヶ久保もも:釘宮理恵
  • 紀ノ国寧々:花澤香菜
  • 叡山枝津也:杉田智和
  • 薙切 薊:速水 奨
  • 幸平城一郎:小山力也

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:附田祐斗・佐伯 俊
  • 協力:森崎友紀(集英社 ジャンプコミックス刊)
  • 監督:米たにヨシトモ
  • シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
  • キャラクターデザイン:下谷智之
  • 助監督:鈴木洋平
  • サブデザイン:小森 篤
  • 美術監督:備前光一郎
  • 色彩設計:伊藤由紀子
  • 撮影監督:黒澤 豊
  • 編集:近藤勇二
  • 音響監督:明田川 仁
  • 音楽:加藤達也
  • オープニングテーマ:STEREO DIVE FOUNDATION「Chronos」
  • エンディングテーマ:nano.RIPE「エンブレム」
  • アニメーション制作:J.C.STAFF

真・中華一番!

公式サイト:http://cookingmaster-anime.jp
公式Twitter:https://twitter.com/shin_chuichi

【放送スケジュール】

  • MBS“アニメイズム”枠毎週金曜深夜2:25~放送
    2019年10月11日(金)より
  • TBS“アニメイズム”枠毎週金曜深夜2:25~放送
    2019年10月11日(金)より
  • BS-TBS“アニメイズム”枠毎週土曜深夜1:30~放送
    2019年10月12日(土)より

【キャスト】

  • マオ:藤原夏海
  • メイリィ:茅野愛衣
  • シロウ:藤井ゆきよ
  • シェル:中村悠一
  • レオン:杉田智和
  • フェイ:榎木淳弥
  • チョウユ:下山吉光
  • ルオウ:辻親八
  • ショウアン:中川慶一
  • シャン:甲斐田裕子

【スタッフ・制作会社】

  • 監督・シリーズ構成:川崎逸朗
  • キャラクターデザイン:長谷川早紀
  • アニメーション制作協力:Production I.G
  • アニメーション制作:NAS
  • 企画・制作:JY Animation
  • 製作:「真・中華一番!」製作委員会

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~

公式サイト:http://shincho-yusha.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/shincho_yusha

【放送スケジュール】

  • 2019年10月~

【キャスト】

  • 竜宮院聖哉:梅原裕一郎
  • リスタルテ:豊崎愛生

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:土日月(株式会社KADOKAWA/カドカワBOOKS刊)
  • キャラクター原案:とよた瑣織
  • 監督:迫井政行
  • シリーズ構成・脚本:猪原健太
  • キャラクターデザイン:戸田麻衣
  • アニメーション制作:WHITE FOX
  • 製作:慎重勇者製作委員会

SUPER SHIRO

公式サイト:https://www.shinchan-app.jp/super-shiro/
公式Twitter:https://twitter.com/supershiro_info

【放送スケジュール】

  • 2019年10月14日(月)よりAbemaTV、ビデオパスで独占配信

【キャスト】

  • シロ:真柴摩利
  • ヒーロー語り:大塚明夫
  • ビボー:ゆかな
  • デカプー:勝杏里

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:臼井儀人(らくだ社)
  • 総監督:湯浅政明
  • チーフディレクター:霜山朋久
  • 脚本:うえのきみこ
  • アニメーション制作:サイエンスSARU

スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH

公式サイト:https://stand-myheroes.com/
公式Twitter:https://twitter.com/myhero_anime

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX:10月7日(月)23:00~
  • BS11:10月7日(月)23:00~
  • 長崎文化放送:10月7日(月)25:55~
  • 読売テレビ:10月7日(月)25:59~
  • J:COMテレビ あにおび:10月8日(火)23:30~

【キャスト】

  • 青山樹:杉田智和
  • 今大路峻:浪川大輔
  • 夏目春:梶裕貴
  • 関大輔:前野智昭
  • 渡部悟:鳥海浩輔
  • 由井孝太郎:花江夏樹
  • 荒木田蒼生:高塚智人
  • 朝霧司:柿原徹也
  • 服部耀:江口拓也
  • 菅野夏樹:山谷祥生
  • 桧山貴臣:白井悠介
  • 神楽亜貴:山下誠一郎
  • 槙慶太:八代拓
  • 大谷羽鳥:内田雄馬
  • 都築京介:西山宏太朗
  • 都築誠:武内駿輔
  • 山崎カナメ:山下大輝
  • 桐嶋宏弥:中島ヨシキ
  • 九条壮馬:沢城千春
  • 宮瀬豪:梅原裕一郎
  • 新堂清志:増田俊樹
  • 泉玲:村井美里

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:coly
  • 監督:山本秀世
  • シリーズ構成:ハラダサヤカ
  • シナリオアドバイザー:藍田創
  • キャラクターデザイン:高山由江
  • 音楽:fox capture plan
  • アニメーション制作:M.S.C
  • 製作:スタマイ製作委員会

Z/X Code reunion

公式サイト:https://www.zxtcg.com/animation/
公式Twitter:https://twitter.com/zxtcg

【放送スケジュール】

  • 2019年秋

【キャスト】

  • 各務原あづみ:小倉唯
  • リゲル:内田彩
  • 天ノ川衣奈:水瀬いのり
  • 鬼神野シュリ:鈴木愛奈
  • 東雲纏:長縄まりあ
  • 月形由仁:富田美憂
  • イラ:祖山桃子
  • ネフライト:白井悠介
  • ムラマサ:山口愛
  • ゾンネ:星谷美緒
  • アムリタ:春村奈々
  • イラ:祖山桃子

【スタッフ・制作会社】

  • 監督:末田宜史
  • シリーズ構成:浦畑達彦
  • キャラクター原案:藤真拓哉
  • キャラクターデザイン:せれす
  • 制作スタジオ:パッショーネ

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

公式サイト:http://www.swordart-online.net/alicization/
公式Twitter:https://twitter.com/sao_anime

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • キリト:松岡禎丞
  • アスナ:戸松遥
  • アリス:茅野愛衣
  • ユージオ:島﨑信長
  • セルカ:前田佳織里
  • ロニエ・アラベル:近藤玲奈
  • ティーゼ・シュトリーネン:石原夏織
  • カーディナル:丹下桜
  • アドミニストレータ:坂本真綾
  • 神代凛子:小林沙苗
  • 菊岡誠二郎:森川智之
  • ライオス・アンティノス:岩瀬周平
  • ウンベール・ジーゼック:木島隆一
  • ソルティリーナ・セルルト:潘めぐみ
  • ウォロ・リーバンテイン:村田太志
  • デュソルバート・シンセシス・セブン:花田光
  • エルドリエ・シンセシス・サーティワン:益山武明
  • リネル・シンセシス・トゥエニエイト:木野日菜
  • フィゼル・シンセシス・トゥエニナイン:小原好美
  • ファナティオ・シンセシス・ツー:生天目仁美
  • ベルクーリ・シンセシス・ワン:諏訪部順一

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
  • 原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
  • 監督:小野学
  • キャラクターデザイン:足立慎吾、鈴木豪、西口智也
  • 助監督:佐久間貴史
  • 総作画監督:鈴木豪、西口智也
  • プロップデザイン:早川麻美、伊藤公規
  • モンスターデザイン:河野敏弥
  • アクション作画監督:菅野芳弘、竹内哲也
  • 美術監督:小川友佳子、渡辺佳人
  • 美術設定:森岡賢一、谷内優穂
  • 色彩設計:中野尚美
  • 撮影監督:脇顯太朗、林賢太
  • モーショングラフィックス:大城丈宗
  • CG監督:雲藤隆太
  • 編集:近藤勇二
  • 音響監督:岩浪美和
  • 効果:小山恭正
  • 音響制作:ソニルード
  • 音楽:梶浦由記
  • プロデュース:EGG FIRM、ストレートエッジ
  • 制作:A-1 Pictures
  • 製作:SAO-A Project

ゾイドワイルド ZERO(第2期)

公式サイト:https://anime-zoidswild-zero.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_zoidswild

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • 矢口春雄:天﨑滉平
  • 大野晶:鈴代紗弓
  • 日高小春:広瀬ゆうき
  • 大野真:赤崎千夏
  • 矢口なみえ:新井里美
  • 宮尾光太郎:興津和幸
  • 土井玄太:山下大輝
  • 業田萌美:伊藤静
  • じいや:チョー
  • 鬼塚ちひろ:御堂ダリア
  • 沼田先生:中村悠一
  • 遠野先生:植田佳奈
  • ニコタマちゃん:井澤詩織
  • 高田馬場サガット:鈴村健一
  • 大井町オルバス:寺島拓篤
  • 九品仏ブランカ:諏訪部順一
  • 玉川学園前サスカッチ:小野賢章
  • ガイルさん:安元洋貴
  • ザンギエフさん:三宅健太
  • 豪鬼さん:武虎

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:押切蓮介(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
  • 監督:山川吉樹
  • シリーズ構成:浦畑達彦
  • キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
  • CGディレクター:鈴木勇介(SMDE)
  • キャラクターモデルディレクター:畑野雄哉(SMDE)
  • 美術監督:鈴木朗
  • 色彩設計:舩橋美香
  • 撮影監督:福世晋吾
  • 編集:坪根健太郎(REAL-T)
  • 音響監督:明田川仁
  • 音楽:下村陽子
  • 音響制作:マジックカプセル
  • CGIプロデューサー:榊原智康(SMDE)
  • CGI:SMDE
  • アニメーション制作統括:松倉友二
  • アニメーション制作:J.C.STAFF

ちはやふる3

公式サイト:https://www.ntv.co.jp/chihayafuru/
公式Twitter:https://twitter.com/chihaya_anime

【放送スケジュール】

  • 2019年10月より日本テレビ「AnichU」枠ほかにて放送開始

【キャスト】

  • 綾瀬千早:瀬戸麻沙美
  • 真島太一:宮野真守
  • 綿谷新:細谷佳正
  • 西田優征:奈良徹
  • 大江奏:茅野愛衣
  • 駒野勉:代永翼
  • 花野菫:潘めぐみ
  • 筑波秋博:入野自由
  • 若宮詩暢:中道美穂子
  • 周防久志:東地宏樹
  • 猪熊遥:坂本真綾

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:末次由紀(講談社「BE・LOVE」連載)
  • 監督:浅香守生
  • シリーズ構成:柿原優子
  • キャラクターデザイン:濱田邦彦
  • 美術監督:清水友幸
  • 色彩設計:大野春恵
  • 撮影監督:伏原あかね
  • CG監督:鈴木大輝
  • 特殊効果:チーム・タニグチ
  • 編集:木村佳史子
  • 音楽:山下康介
  • 音響監督:三間雅文
  • アニメーション制作:マッドハウス
  • オープニングテーマ:99RadioService 「COLORFUL」
  • エンディングテーマ:バンドハラスメント 「一目惚れ」

厨病激発ボーイ

公式サイト:http://chubyou.net/index.html
公式Twitter:https://twitter.com/chubyou_p

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • 聖瑞姫:赤﨑千夏
  • 野田大和:山下大輝
  • 高嶋智樹:仲村宗悟
  • 中村和博:株元英彰
  • 九十九零:榎木淳弥
  • 厨二葉:安田陸矢

【スタッフ・制作会社】

  • 原案:れるりり(Kitty creators)
  • 原作:藤並みなと「厨病激発ボーイ」(角川ビーンズ文庫 / KADOKAWA)
  • 監督:市川量也
  • シリーズ構成:後藤みどり
  • キャラクターデザイン:松浦有紗
  • 音響監督:本山哲
  • 音響制作:Ai Addiction
  • 音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
  • 音楽制作:ランティス
  • アニメーション制作:スタジオディーン
  • 製作:厨病激発ボーイ製作委員会

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!

https://twitter.com/choyoyu_PR/status/1172329550119940096

公式サイト:http://choyoyu.com/
公式Twitter:https://twitter.com/choyoyu_PR

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX、AT-X、BSフジ:2019年10月〜

【キャスト】

  • 御子神司:小林裕介
  • リルル:桑原由気
  • 大星林檎:日高里菜
  • 猿飛忍:日岡なつみ
  • 神崎桂音:金元寿子
  • 一条葵:金子彩花
  • プリンス暁:石上静香
  • 真田勝人:間島淳司

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:海空りく「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」(GA文庫 / SBクリエイティブ刊)
  • キャラクター原案:さくらねこ
  • 監督:柳伸亮
  • シリーズ構成:赤尾でこ
  • キャラクターデザイン・総作画監督:矢野茜
  • アニメーション制作:project No.9

天華百剣~めいじ館へようこそ!~

公式サイト:https://tenkahyakken.jp/special/anime/
公式Twitter:https://twitter.com/tenka_zan

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • 城和泉正宗:大野柚布子
  • 桑名江:高橋李依
  • 牛王吉光:千菅春香
  • 透し正宗:飯田ヒカル
  • 庖丁正宗:柳原かなこ
  • ほりぬき正宗:春川友紀

【スタッフ・制作会社】

  • 監督:ハシモトダイスケ
  • 助監督:藤田健太郎
  • シリーズ構成・脚本:佐藤裕
  • キャラクターデザイン:ハシモトダイスケ/東亮太/岡田直樹
  • 総作画監督:東亮太
  • 美術設定・美術監督:佐南友理
  • 色彩設計:小野寺笑子
  • 2Dワークス:長谷川結衣
  • 撮影監督:高津純平
  • 編集:榎田美咲
  • 音響監督:納谷僚介
  • 音響制作:スタジオマウス
  • 音楽:阿部隆大
  • 音楽制作協力:picnic

七つの大罪 神々の逆鱗

公式サイト:https://www.7-taizai.net/
公式Twitter:https://twitter.com/7_taizai

【放送スケジュール】

  • 2019年秋

【キャスト】

  • メリオダス:梶裕貴
  • エリザベス:雨宮天
  • ホーク:久野美咲
  • ディアンヌ:悠木碧
  • バン:鈴木達央
  • キング:福山潤
  • ゴウゼル:髙木裕平
  • マーリン:坂本真綾
  • エスカノール:杉田智和

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:鈴木央(講談社「週刊少年マガジン」連載)
  • 監督:西澤晋
  • シリーズ構成:池田臨太郎
  • アニメーションキャラクター設定:西野理恵
  • 音楽:澤野弘之、KOHTA YAMAMOTO、和田貴史
  • 制作:スタジオディーン
  • 製作:「七つの大罪 神々の逆鱗」製作委員会

ぬるぺた

公式サイト:http://nullpeta.com/
公式Twitter:https://twitter.com/nullpeta

【放送スケジュール】

  • 2019年秋~

【キャスト】

  • ぬる:和氣あず未
  • ぺた:上田麗奈

【スタッフ・制作会社】

  • 原案・脚本:はと
  • 監督:小倉 宏文
  • キャラクター原案:竹嶋 えく
  • キャラクターデザイン:板倉 健
  • 色彩設計:髙橋 枝里
  • 美術監督:森尾 麻紀
  • 撮影監督:古川 貴之
  • 音楽:岸田 勇気(F.M.F)
  • 音響監督:明田川 仁
  • 音響制作:マジックカプセル
  • アニメーション制作:シンエイ動画
  • 制作協力:アセンション

ノー・ガンズ・ライフ

公式サイト:http://nogunslife.com/
公式Twitter:https://twitter.com/noguns_anime

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • 乾十三:諏訪部順一
  • 荒吐鉄朗:山下大輝
  • メアリー・シュタインベルグ:沼倉愛美
  • オリビエ・ファンデベルメ:日笠陽子
  • クローネン・フォン・ヴォルフ:内田夕夜
  • メガアームド斎時定:堀内賢雄
  • ペッパー:水瀬いのり
  • セブン:三瓶由布子
  • ヒュー・カニンガム:上田燿司
  • クリスティーナ松崎:江原正士
  • スカーレット・ゴズリング:高野麻里佳

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:カラスマタスク(集英社/ウルトラジャンプ連載)
  • 監督:伊藤尚往
  • シリーズ構成:菅原雪絵
  • キャラクターデザイン:筱雅律
  • 音楽:川井憲次
  • アニメーション制作:マッドハウス

ハイスコアガール II

公式サイト:http://hi-score-girl.com/
公式Twitter:https://twitter.com/hi_score_girl

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • 矢口春雄:天﨑滉平
  • 大野晶:鈴代紗弓
  • 日高小春:広瀬ゆうき
  • 大野真:赤崎千夏
  • 矢口なみえ:新井里美
  • 宮尾光太郎:興津和幸
  • 土井玄太:山下大輝
  • 業田萌美:伊藤静
  • じいや:チョー
  • 鬼塚ちひろ:御堂ダリア
  • 沼田先生:中村悠一
  • 遠野先生:植田佳奈
  • ニコタマちゃん:井澤詩織
  • 高田馬場サガット:鈴村健一
  • 大井町オルバス:寺島拓篤
  • 九品仏ブランカ:諏訪部順一
  • 玉川学園前サスカッチ:小野賢章
  • ガイルさん:安元洋貴
  • ザンギエフさん:三宅健太
  • 豪鬼さん:武虎

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:押切蓮介(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
  • 監督:山川吉樹
  • シリーズ構成:浦畑達彦
  • キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
  • CGディレクター:鈴木勇介(SMDE)
  • キャラクターモデルディレクター:畑野雄哉(SMDE)
  • 美術監督:鈴木朗
  • 色彩設計:舩橋美香
  • 撮影監督:福世晋吾
  • 編集:坪根健太郎(REAL-T)
  • 音響監督:明田川仁
  • 音楽:下村陽子
  • 音響制作:マジックカプセル
  • CGIプロデューサー:榊原智康(SMDE)
  • CGI:SMDE
  • アニメーション制作統括:松倉友二
  • アニメーション制作:J.C.STAFF

旗揚!けものみち

公式サイト:http://hataage-kemonomichi.com/
公式Twitter:https://twitter.com/hatakemoanime

【放送スケジュール】

  • 10月2日よりAbemaTV、TOKYO MXほかにて放送開始

【キャスト】

  • 柴田源蔵:小西克幸
  • MAO(マカデミアンオーガ):稲田徹
  • シグレ:関根明良
  • 花子:八木侑紀
  • カーミラ:櫻庭有紗

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:暁なつめ
  • 漫画:まったくモー助・夢唄
  • 監督:三浦和也
  • シリーズ構成:待田堂子
  • キャラクターデザイン:能海知佳
  • アニメーション制作:ENGI
  • 製作:けものみち製作委員会

ばなにゃ ふしぎななかまたち

公式サイト:https://bananya.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/bananya_anime

【放送スケジュール】

  • テレビ東京:10月1日(火)7:30~
  • テレビ大阪:10月1日(火)7:30~
  • テレビ愛知:10月1日(火)7:30~
  • テレビせとうち:10月1日(火)7:30~
  • テレビ北海道:10月1日(火)7:30~
  • TVQ九州放送:10月1日(火)7:30~

【キャスト】

  • 梶裕貴
  • 村瀬歩

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:クーリア
  • 監督:矢立きょう
  • 脚本:たかたまさひろ
  • 音響監督:阿部信行
  • 音楽:立山秋航
  • アニメーション制作:ギャザリング
  • 制作協力:トムス・エンタテインメント
  • 製作:ばなにゃふれんず

バビロン

公式サイト:https://babylon-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/babylon_anime

【放送スケジュール】

  • 10月よりTOKYO MX・BS11にて放送開始
  • Amazon Prime Videoにて日本・海外独占配信

【キャスト】

  • 正崎善:中村悠一
  • 九字院偲:櫻井孝宏
  • 文緒厚彦:小野賢章
  • 瀬黒陽麻:M・A・O
  • 守永泰孝:堀内賢雄

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:野﨑まど「バビロン」シリーズ(講談社タイガ刊)
  • 監督:鈴木清崇
  • キャラクター原案:ざいん
  • キャラクターデザイン:後藤圭佑
  • 音楽:やまだ 豊
  • アニメーション制作:REVOROOT
  • 製作:ツインエンジン

BEASTARS

公式サイト:https://bst-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/bst_anime

【放送スケジュール】

  • フジテレビ:10月9日(水)25:15~(※レギュラー放送時間24:55~)
  • Netflix2019年10月8日(火)~※2話以降〜毎週木曜日配信

【キャスト】

  • レゴシ:小林親弘
  • ハル:千本木彩花
  • ルイ:小野友樹
  • ジュノ:種﨑敦美
  • ジャック:榎木淳弥
  • ミグノ:内田雄馬
  • コロ:大塚剛央
  • ダラム:小林直人
  • ボス:下妻由幸
  • カイ:岡本信彦
  • サヌ:落合福嗣
  • ビル:虎島貴明
  • エルス:渡部紗弓
  • ドーム:室元気
  • キビ:井口祐一
  • シイラ:原優子
  • アオバ:兼政郁人
  • エレン:大内茜
  • ミズチ:山村響
  • レゴム:あんどうさくら
  • ゴウヒン:大塚明夫
  • 市長:星野充昭
  • オグマ:堀内賢雄

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
  • 監督:松見真一
  • 脚本:樋口七海
  • キャラクターデザイン:大津直
  • CGチーフディレクター:井野元英二
  • 美術監督:春日美波
  • 色彩設計:橋本賢
  • 撮影監督:古性史織
  • 編集:植松淳一
  • 音楽:神前暁(MONACA)
  • 制作:オレンジ

ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

公式サイト:https://pso2.jp/anime_eporacle/
公式Twitter:https://twitter.com/ANIME_PSO2

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX:2019年10月7日(月)22:30~
  • BS11:2019年10月7日(月)23:30~

【キャスト】

  • アッシュ:小野大輔
  • アフィン:下野紘
  • マトイ:佐藤聡美
  • シオン:緒方恵美
  • ルーサー:櫻井孝宏
  • ゼノ:木村良平
  • エコー:日笠陽子
  • ゲッテムハルト:飛田展男
  • メルフォンシーナ:花澤香菜

【スタッフ・制作会社】

  • 監督:橘正紀
  • シリーズ構成:大野木寛
  • 脚本:大野木寛、森田繁、浅沼文生
  • キャラクターデザイン:鯉川慎平
  • 音響監督:木村絵理子
  • アニメーション制作:GONZO
  • 3DCG制作:Felix Film
  • 製作:PHANTASY STAR PARTNERS 2019

Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)

公式サイト:https://www.fairygone.com/
公式Twitter:https://twitter.com/fairygone

【放送スケジュール】

  • TOKYO MXほかにて2019年10月6日(日)より

【キャスト】

  • マーリヤ・ノエル:市ノ瀬加那
  • フリー・アンダーバー:前野智昭
  • ヴェロニカ・ソーン:福原綾香
  • ウルフラン・ロウ:細谷佳正
  • クラーラ・キセナリア:諏訪彩花
  • セルジュ・トーヴァ:中島ヨシキ
  • ネイン・アウラー:園崎未恵
  • ダミアン・カルメ:子安武人
  • マルコ・ベルウッド:大塚芳忠
  • レイ・ドーン:津田英三
  • リリー・ハイネマン:種﨑敦美
  • ロバート・チェイス:沖野晃司
  • エレノア・ニード:小松未可子
  • オズ・メア:間宮康弘
  • グリフ・マーサー:津田健次郎
  • カイン・ディスタロル:麦人
  • アクセル・ラブー:川田紳司
  • “スウィーティー”ビター・スウィート:寿美菜子
  • パトリシア・パール:井口裕香
  • ジョナサン・パスピエール:興津和幸
  • ビーヴィー・リスカ―:江川央生
  • ソフィー:伊藤静
  • シュヴァルツ・ディーゼ:土師孝也
  • ジェット・グレイブ:東地宏樹
  • ユアン・ブリーズ:乃村健次チマ:古賀葵

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:Five fairy scholars
  • 監督:鈴木健一
  • シリーズ構成・脚本:十文字青
  • キャラクター原案・妖精原案:中田春彌
  • キャラクターデザイン:清水貴子
  • 美術監督:東潤一
  • 色彩設計:中野尚美
  • 撮影監督:江間常高
  • 3D監督:宍戸光太郎、市川元成
  • 編集:廣瀬清志
  • 音響監督:明田川仁
  • 音響効果:上野励
  • 音楽プロデュース:(K)NoW_NAME
  • アニメーション制作:P.A.WORKS

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-

公式サイト:https://anime.fate-go.jp/ep7-tv/
公式Twitter:https://twitter.com/FGOAP_ep7

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX:2019年10月5日(土)23:30~
  • BS11:2019年10月5日(土)23:30~
  • 群馬テレビ:2019年10月5日(土)23:30~
  • とちぎテレビ:2019年10月5日(土)23:30~
  • MBS:2019年10月12日(土)27:08~

【キャスト】

  • 藤丸立香:島﨑信長
  • マシュ・キリエライト:高橋李依
  • フォウ:川澄綾子
  • ロマニ・アーキマン:鈴村健一
  • レオナルド・ダ・ヴィンチ:坂本真綾
  • ギルガメッシュ:関智一
  • エルキドゥ:小林ゆうマ
  • ーリン:櫻井孝宏
  • アナ:浅川悠
  • イシュタル:植田佳奈
  • 牛若丸:早見沙織
  • 武蔵坊弁慶:稲田徹
  • レオニダス一世:三木眞一郎
  • シドゥリ:内山夕実

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:奈須きのこ / TYPE-MOON
  • リードキャラクターデザイナー:武内崇
  • 監督:赤井俊文
  • 副監督:黒木美幸
  • キャラクターデザイン:高瀬智章
  • 音楽:芳賀敬太・川崎龍
  • 制作:CloverWorks

放課後さいころ倶楽部

公式サイト:http://saikoro-club.com/
公式Twitter:https://twitter.com/saikoro_club

【放送スケジュール】

  • ABC テレビ:2019年10月2日(水)26:16~
  • TOKYO MX:2019年10月3日(木)24:30~
  • BS11:2019年10月3日(木)24:30~

【キャスト】

  • 武笠美姫:宮下早紀
  • 高屋敷綾:高野麻里佳
  • 大野翠:富田美憂
  • 金城タケル:黒田崇矢

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:中道裕大
  • 監督:今泉賢一
  • シリーズ構成:前川淳
  • キャラクターデザイン:伊部由起子
  • 音楽:片山修志(Team-MAX)
  • アニメーション制作:ライデンフィルム

ぼくたちは勉強ができない!(第2期)

公式サイト:https://boku-ben.com/
公式Twitter:https://twitter.com/bokuben_anime

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • 唯我成幸:逢坂良太
  • 古橋文乃:白石晴香
  • 緒方理珠:富田美憂
  • 武元うるか:鈴代紗弓
  • 桐須真冬:Lynn
  • 小美浪あすみ:朝日奈丸佳

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:筒井大志(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
  • 監督:岩崎良明
  • シリーズ構成:雑破業
  • キャラクターデザイン:佐々木政勝
  • 美術監督:松本浩樹
  • 美術デザイン:山本浩憲・村田貴弘
  • 背景スタジオ:アトリエPlatz
  • 色彩設計:松山愛子
  • 撮影監督:今泉秀樹
  • 撮影スタジオ:颱風グラッフィクス
  • 編集:梅津朋美
  • 編集スタジオ:エディッツ
  • 音響監督:本山 哲
  • 音響制作:マジックカプセル
  • 音楽:中山真斗
  • アニメーションプロデュース:barnum studio
  • アニメーション制作:stシルバー×アルボアニメーション
  • 製作:ぼくたちは勉強ができない製作委員会

星合の空

公式サイト:http://www.tbs.co.jp/anime/hoshiai/
公式Twitter:https://twitter.com/hoshiaino_sora

【放送スケジュール】

  • TBS・BS-TBSほかにて2019年10月より

【キャスト】

  • 桂木眞己:花江夏樹
  • 新城柊真:畠中祐
  • 雨野樹:松岡禎丞
  • 布津凜太朗:佐藤元
  • 曽我翅:豊永利行
  • 竹ノ内晋吾:佐藤圭輔
  • 月ノ瀬直央:小林裕介
  • 石上太洋:天﨑滉平
  • 飛鳥悠汰:山谷祥生
  • 御杖夏南子:峯田茉優
  • 高田希唯:松田颯水
  • 雨野奈美恵:夏川椎菜
  • 春日絹代:坂本真綾
  • 村上拓人:古川慎
  • 桜井隆幸:櫻井孝宏
  • 室生さくら:甲斐田裕子
  • 桂木あや:名塚佳織
  • 京終健二:中井和哉
  • 新城涼真:松風雅也
  • 柊真の母:柚木涼香

【スタッフ・制作会社】

  • 原作・脚本・監督:赤根和樹
  • キャラクター原案:いつか
  • アニメーションキャラクターデザイン・アニメーションディレクター:高橋裕一
  • アニメーション制作:エイトビット

僕のヒーローアカデミア(第4期)

公式サイト:http://heroaca.com/
公式Twitter:https://twitter.com/heroaca_anime

【放送スケジュール】

  • 読売テレビ・日本テレビ系全国29局ネット※一部地域を除く
    2019年10月12日放送スタート!毎週土曜夕方5:30~

【キャスト】

  • 緑谷出久:山下大輝
  • オールマイト:三宅健太
  • 爆豪勝己:岡本信彦
  • 麗日お茶子:佐倉綾音
  • 飯田天哉:石川界人
  • 轟焦凍:梶裕貴
  • 切島鋭児郎:増田俊樹
  • 蛙吹梅雨:悠木碧
  • 八百万百:井上麻里奈
  • 通形ミリオ:新垣樽助
  • 天喰環:上村祐翔
  • 波動ねじれ:安野希世乃
  • サー・ナイトアイ:三木眞一郎
  • オーバーホール:津田健次郎

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
  • 総監督:長崎健司
  • 監督:向井雅浩
  • シリーズ構成・脚本:黒田洋介(スタジオオルフェ)
  • キャラクターデザイン:馬越嘉彦
  • 音楽:林ゆうき
  • アニメーション制作:ボンズ

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません

公式サイト:http://booklove-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_booklove

【放送スケジュール】

  • WOWOW:2019年10月2日(水)24:30~ ※第1話は無料放送
  • TOKYO MX:2019年10月9日(水)22:00~
  • BSフジ:2019年10月10日(木)24:00~

【キャスト】

  • マイン:井口裕香
  • フェルディナンド:速水奨
  • トゥーリ:中島愛
  • エーファ:折笠富美子
  • ギュンター:小山剛志
  • ルッツ:田村睦心
  • ベンノ:子安武人
  • オットー:日野聡
  • マルク:前野智昭
  • フリーダ:内田彩

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」(TOブックス刊)
  • 著者:香月美夜
  • イラスト:椎名優
  • 監督:本郷みつる
  • 副監督:川崎芳樹
  • シリーズ構成:國澤真理子
  • キャラクターデザイン:柳田義明、海谷敏久
  • 総作画監督:柳田義明、海谷敏久、遠藤江美子
  • プロップデザイン:ヒラタリョウ
  • 美術監督:木下了香
  • 美術設定:天田俊貴
  • 色彩設計:一瀬美代子
  • 撮影監督:北村直樹
  • 編集:長坂智樹
  • 音響監督:渡辺淳
  • 音響効果:倉橋裕宗
  • 音響制作:JTB Next Creation
  • 音楽:未知瑠
  • 音楽制作:フライングドッグ

魔入りました!入間くん

公式サイト:http://www6.nhk.or.jp/anime/special/special.html?i=5350
公式Twitter:https://twitter.com/wc_mairuma

【放送スケジュール】

  • NHK Eテレにて2019年10月放送開始(全23話)

【キャスト】

  • 鈴木入間:村瀬歩
  • アスモデウス・アリス:木村良平
  • ウァラク・クララ:朝井彩加
  • アザゼル・アメリ:早見沙織
  • ナベリウス・カルエゴ:小野大輔
  • サブノック・サブロ:佐藤拓也

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:西修
  • 監督:森脇真琴
  • シリーズ構成:筆安一幸
  • キャラクターデザイン:佐野聡彦
  • 音楽:本間昭光
  • アニメーション制作:BNピクチャーズ
  • 制作:NHKエンタープライズ
  • 制作・著作:NHK

無限の住人-IMMORTAL-

公式サイト:https://mugen-immortal.com/
公式Twitter:https://twitter.com/mugen_immortal

【放送スケジュール】

  • 2019年10月Amazon Prime Videoにて独占配信

【キャスト】

  • 万次:津田健次郎
  • 浅野凜:佐倉綾音
  • 天津影久:佐々木望
  • 凶戴人:鈴木達央
  • 黒衣鯖人:花輪英司
  • 閑馬永空:咲野俊介
  • 乙橘槇絵:桑島法子
  • 阿葉山宗介:ふくまつ進紗

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:沙村広明『無限の住人』(講談社「アフタヌーン」所蔵)
  • 監督:浜崎博嗣
  • シリーズ構成:深見真
  • キャラクターデザイン:小木曽伸吾
  • 美術監督:工藤ただし
  • 色彩設定:篠原愛子
  • 撮影監督:増元由紀大
  • 3DCGディレクター:市川孝次
  • 編集:長谷川舞
  • 音響監督:清水洋史
  • 音響効果:武藤晶子
  • 音楽:石橋英子
  • アニメーション制作:ライデンフィルム

ライフル・イズ・ビューティフル

公式サイト:https://chidori-high-school.com/
公式Twitter:https://twitter.com/rib_anime

【放送スケジュール】

  • TOKYO MX:10月13日(日)23:00~
  • サンテレビ:10月13日(日)25:30~
  • KBS京都:10月13日(日)23:00~
  • BS11:10月より深夜帯にて
  • 2019年10月Amazon Prime Videoにて独占配信

【キャスト】

  • 小倉ひかり:Machico
  • 渋沢泉水:熊田茜音
  • 姪浜エリカ:南早紀
  • 五十嵐雪緒:八巻アンナ

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:「ライフル・イズ・ビューティフル」サルミアッキ(集英社「となりのヤングジャンプ」「ヤンジャン!」「少年ジャンプ+」連載)
  • 監督:高橋正典
  • シリーズ構成:高橋龍也
  • キャラクターデザイン・総作画監督:向川原憲
  • プロップデザイン・美術デザイン:石口十
  • 美術監督:大西達朗(草薙)
  • 色彩設計:井上あきこ(Wish)
  • HOA:トライスラッシュ
  • グラフィックアート:荒木宏文
  • 撮影監督:染谷和正(T2 Studio)
  • アニメーション制作:Studio 3Hz
  • 協力:公益社団法人日本ライフル射撃協会、興東電子株式会社、株式会社銀座銃砲店

ラディアン 第2シリーズ

公式サイト:https://www.nhk.or.jp/anime/radiant/
公式Twitter:https://twitter.com/heroaca_anime

【放送スケジュール】

  • NHKEテレ:2019年10月〜

【キャスト】

  • セト:花守ゆみり
  • メリ:悠木碧
  • ドク:大畑伸太郎
  • アルマ:朴璐美
  • ミスター・ボブリー:小市眞琴
  • ドラグノフ:遊佐浩二
  • グリム:子安武人
  • マスター・ロード・マジェスティ:山口勝平
  • ヤガ:吉野裕行
  • ミス・メルバ:東山奈央
  • トルク:三宅健太
  • フォン・ツェペシュ:寺島拓篤
  • ウルミナ・バグリオーレ:早見沙織
  • リゼロッテ:佐倉綾音
  • サントーリ:緒方賢一
  • ピオドン:木村良平
  • ボス:稲田徹
  • ナレーション:速水奨

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:トニー・ヴァレント
  • 監督:岸誠二
  • シリーズディレクター:福岡大生
  • シリーズ構成:上江洲誠
  • アニメーション制作:Lerche
  • 制作:NHKエンタープライズ

私、能力は平均値でって言ったよね!

公式サイト:https://noukin-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/noukin_anime

【放送スケジュール】

  • 2019年10月〜

【キャスト】

  • マイル:和氣あず未
  • レーナ:徳井青空
  • メーヴィス:内村史子
  • ポーリン:田澤茉純
  • ナノちゃん:羽多野渉
  • レニー:河野ひより

【スタッフ・制作会社】

  • 原作:FUNA・亜方逸樹「私、能力は平均値でって言ったよね!」(アース・スターノベル)
  • 監督:太田雅彦
  • シリーズ構成:あおしまたかし
  • キャラクターデザイン:渡辺奏
  • 美術監督:松宮正純、宮本実生
  • 色彩設計:鈴木ようこ
  • CGラインディレクター:濱村敏郎
  • 撮影監督:二村文章
  • 編集:小野寺絵美
  • 音響監督:えびなやすのり
  • 音響制作:ダックスプロダクション
  • 音楽:三澤康広
  • 音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
  • アニメーション制作:project No.9

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です